Мой родной Медногорск

Ключ к городу

Ключ к городу

Вот в таком благодатном крае прошло моё счастливое детство

В 1933 году началось большое строительство Медногорского медно-серного комбината .
В 1936 году по партийной путёвке на строительство комбината и будущего города
приехал и мой дед Пастухов Павел Емельянович с женой и тремя детьми .
До призыва на фронт в апреле 1942 года он работал начальником
военизированной пожарной охраны города Медногорска .

В 1941 году в Медногорск был эвакуирован Тульский оружейный завод № 314
( ныне — завод » Уралэлектромотор » ) .

Уралэлектромотор

Уралэлектромотор

В июле 42-го пришло извещение , что мой дедушка пропал безвести .
Я его никогда не видела . Родилась много лет позже .
В городском парке есть обелиск воинам — землякам , погибшим на фронтах
Великой Отечественной войны .
Среди имён пропавших безвести вписано и имя моего деда .
Но вот недавно мой сын сумел найти истинные данные про своего прапрадеда .
Есть родная могила на Украине под Харьковым…

Пастухов  Павел Емельянович

Пастухов
Павел Емельянович

Мне было года полтора , когда мы с мамой переехали к бабушке
в этот Южно-Уральский городок .

Первый класс школа №1 1968 год

Первый класс школа №1 1968 год

Выпуск 9 - го класса школа №1

Выпуск 9 — го класса школа №1

Выросла там , школу закончила .
Там могилы моих родителей , бабушки , близких , знакомых .
У меня нет личных фото Медногорска .
Я воспользуюсь возможностями своих друзей-медногорцев .

Медногорск , администрация

Медногорск , администрация

Историческое здание в центре города — первая пятиэтажка .
Мы её называли » пятитажка » .
На первом этаже всегда был самый главный и шикарный в городе
универсальный магазин галантереи и тканей .
Именно здесь я покупала маме подарки на день рождения серёжки-бижутерию ,
дамские сумочки .
И это всё на долго скопленные денежки , сэкономленные копеечки от
школьных завтраков .
За деревьями видна наша родная школа

Пятитажка

Пятитажка

Новая церковь

Новая церковь

Медногорск — это самый высокогорный город в Оренбуржье .
Он расположен как-будто в глубокой чаше .

 Медногорск

Медногорск

Интересно смотрятся некоторые дома : с одного бока одноэтажный ,
с другого — пятиэтажный дом .

Медногорск зимой

Медногорск зимой

Метель в Медногорске

Вот такой ледоход бывает на реке Блява

Ледоход

Ледоход

А это самая знаменитая в мире труба Медногорского
медно-серного комбината

Знаменитая труба

Знаменитая труба

Когда ветер дует в сторону города , он весь покрывается жёлтым туманом ,
становится трудно дышать , особенно тем , кто живёт в низине .

Дом культуры Металлургов

Дом культуры Металлургов

Здесь на площади имени Ленина проходят все культурные мероприятия города .

Первомай

Первомай

Первомай

Первомай

А это тот самый кинотеатр » Урал » , куда мы ходили смотреть
сказки за 10 копеек и взрослые фильмы
( если не было ограничений : Дети до 16 лет не допускаются ) за 20 копеек .

Кинотеатр

Кинотеатр

Как и прежде , есть чудесные уголки , где душа отдыхает .

Медногорск

Медногорск

Медногорск

Медногорск

Чудная природа

Чудная природа

Осенью у реки

Осенью у реки

Хочется дать некоторое пояснение к последнему ролику .
Видите круглое озеро ?
Это не просто озеро .
Это старый карьер , где забиралась медная руда .
В седьмом классе мы были там на экскурсии .
Такой карьер не единственный .
А ещё много отвалов отработанной руды .

Views: 249

Опубликовано 20 Дек 2013 в 16:23. Рубрика: Воспоминания и современность. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзывтрекбек со своего сайта.

10 комментариев на «Мой родной Медногорск»

  1. 20 Дек 2013 в 18:57

    Елена пишет:

    Интересно

  2. 20 Дек 2013 в 19:28

    admin_twoizeha пишет:

    Я рада,что что-то из моих работ тебя интересует.Спасибо!

  3. 21 Дек 2013 в 04:20

    wojzeh пишет:

    в этом кинотеатре прошли одни из лучших моментов моей жизни!

  4. 21 Дек 2013 в 10:20

    admin_twoizeha пишет:

    Мои тоже.В ДК тоже показывали фильмы.Но мы не любили туда ходить.

  5. 21 Дек 2013 в 14:56

    Татьяна пишет:

    Я просто обожаю старые фотографии, они обладают для меня особым очарованием! Танюша, спасибо, что приоткрыли кусочек жизни — и своей и города.

  6. 21 Дек 2013 в 16:58

    admin_twoizeha пишет:

    У меня большой фотоархив непрофессиональных фотографий

  7. 07 Дек 2014 в 15:40

    Татьяна пишет:

    Уважаемая Татьяна !Чем старше становишься , тем нежнее согревают воспоминания о истоках и корнях своего рода . Всё печальнее от невозможности побеседовать с навсегда ушедшими » за жизнь». Спасибо за экскурсию по Медногорску .Делитесь накопленным : фото , воспоминания , собственные размышления . Успехов. Здоровья Новых впечатлений от встреч .

  8. 07 Дек 2014 в 17:29

    admin_twoizeha пишет:

    Спасибо , Танечка ! Ты всё правильно написала .
    Детство не забывается … Оно всегда перед глазами

  9. 13 Июн 2015 в 19:22

    Liysau пишет:

    Спасибо за воспоминания. Хоть я сама родом со Свердловской области, но все двоюродные с Медногорска. Так что остались детские воспоминания, как ездили с бабушкой и мамой к её братьям (бабусиным сыновьям) и другим родственникам, как ходили по клубника лесную, летний открытый кинотеатр. Давно было…..

  10. 14 Июн 2015 в 08:00

    admin_twoizeha пишет:

    Привет , южно-уральская землячка!
    Земля очень тесная …
    Где бы не находилась , всегда встречаю земляков и очень рада вам

Ваш отзыв