Мой родной Медногорск
Вот в таком благодатном крае прошло моё счастливое детство
В 1933 году началось большое строительство Медногорского медно-серного комбината .
В 1936 году по партийной путёвке на строительство комбината и будущего города
приехал и мой дед Пастухов Павел Емельянович с женой и тремя детьми .
До призыва на фронт в апреле 1942 года он работал начальником
военизированной пожарной охраны города Медногорска .
В 1941 году в Медногорск был эвакуирован Тульский оружейный завод № 314
( ныне — завод » Уралэлектромотор » ) .
В июле 42-го пришло извещение , что мой дедушка пропал безвести .
Я его никогда не видела . Родилась много лет позже .
В городском парке есть обелиск воинам — землякам , погибшим на фронтах
Великой Отечественной войны .
Среди имён пропавших безвести вписано и имя моего деда .
Но вот недавно мой сын сумел найти истинные данные про своего прапрадеда .
Есть родная могила на Украине под Харьковым…
Мне было года полтора , когда мы с мамой переехали к бабушке
в этот Южно-Уральский городок .
Выросла там , школу закончила .
Там могилы моих родителей , бабушки , близких , знакомых .
У меня нет личных фото Медногорска .
Я воспользуюсь возможностями своих друзей-медногорцев .
Историческое здание в центре города — первая пятиэтажка .
Мы её называли » пятитажка » .
На первом этаже всегда был самый главный и шикарный в городе
универсальный магазин галантереи и тканей .
Именно здесь я покупала маме подарки на день рождения серёжки-бижутерию ,
дамские сумочки .
И это всё на долго скопленные денежки , сэкономленные копеечки от
школьных завтраков .
За деревьями видна наша родная школа
Медногорск — это самый высокогорный город в Оренбуржье .
Он расположен как-будто в глубокой чаше .
Интересно смотрятся некоторые дома : с одного бока одноэтажный ,
с другого — пятиэтажный дом .
Метель в Медногорске
Вот такой ледоход бывает на реке Блява
А это самая знаменитая в мире труба Медногорского
медно-серного комбината
Когда ветер дует в сторону города , он весь покрывается жёлтым туманом ,
становится трудно дышать , особенно тем , кто живёт в низине .
Здесь на площади имени Ленина проходят все культурные мероприятия города .
А это тот самый кинотеатр » Урал » , куда мы ходили смотреть
сказки за 10 копеек и взрослые фильмы
( если не было ограничений : Дети до 16 лет не допускаются ) за 20 копеек .
Как и прежде , есть чудесные уголки , где душа отдыхает .
Хочется дать некоторое пояснение к последнему ролику .
Видите круглое озеро ?
Это не просто озеро .
Это старый карьер , где забиралась медная руда .
В седьмом классе мы были там на экскурсии .
Такой карьер не единственный .
А ещё много отвалов отработанной руды .
Views: 249
Опубликовано
20 Дек 2013 в 16:23. Рубрика: Воспоминания и современность. Вы можете следить
за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв" rel="trackback">трекбек со своего сайта.




















20 Дек 2013 в 18:57
Интересно
20 Дек 2013 в 19:28
Я рада,что что-то из моих работ тебя интересует.Спасибо!
21 Дек 2013 в 04:20
в этом кинотеатре прошли одни из лучших моментов моей жизни!
21 Дек 2013 в 10:20
Мои тоже.В ДК тоже показывали фильмы.Но мы не любили туда ходить.
21 Дек 2013 в 14:56
Я просто обожаю старые фотографии, они обладают для меня особым очарованием! Танюша, спасибо, что приоткрыли кусочек жизни — и своей и города.
21 Дек 2013 в 16:58
У меня большой фотоархив непрофессиональных фотографий
07 Дек 2014 в 15:40
Уважаемая Татьяна !Чем старше становишься , тем нежнее согревают воспоминания о истоках и корнях своего рода . Всё печальнее от невозможности побеседовать с навсегда ушедшими » за жизнь». Спасибо за экскурсию по Медногорску .Делитесь накопленным : фото , воспоминания , собственные размышления . Успехов. Здоровья Новых впечатлений от встреч .
07 Дек 2014 в 17:29
Спасибо , Танечка ! Ты всё правильно написала .
Детство не забывается … Оно всегда перед глазами
13 Июн 2015 в 19:22
Спасибо за воспоминания. Хоть я сама родом со Свердловской области, но все двоюродные с Медногорска. Так что остались детские воспоминания, как ездили с бабушкой и мамой к её братьям (бабусиным сыновьям) и другим родственникам, как ходили по клубника лесную, летний открытый кинотеатр. Давно было…..
14 Июн 2015 в 08:00
Привет , южно-уральская землячка!
Земля очень тесная …
Где бы не находилась , всегда встречаю земляков и очень рада вам