А я хочу ещё … Многодетная семья …
У меня всего трое детей …
Муж уговаривал на четвёртого …
Но так уж сложилась жизнь … Не получилось …
Помню в детстве с нами в бараке жила семья , в которой постоянно рождались дети :
Гена ( старше меня на два года ) , Витя , Лена , Володя , Валера , Наташа ,
Андрей , Сергей …
Я росла одна …
А рядом жили ещё семьи , в которых было двое , трое , пятеро детей .
Так вот , всё вольное детство наше прошло летом на речке Блява , в горах , на улице , а зимой мы именно в многодетных семьях смотрели диафильмы ( похвалюсь — лучше всех читала титры , поэтому это была моя обязанность ) , играли в бесчисленные настольные игры : шашки , шахматы , домино , магнитные рыбки ловили , ещё разные рисованные картонки были с фишками и кубиком — костью .
Именно в таких беднейших , но очень гостеприимных семьях мы учились доброте , настоящей дружбе .
Я хорошо понимаю маму , которая написала вот такое стихотворение .
Жаль , что я так и не сумела найти имя автора .
Тем ценнее оно , оно стало народным .
Не одна мама всплакнула , прочитав эти строки …
* * *
У меня их трое . У меня не много .
Ем на кухне стоя , чтоб никто не трогал .
Я белье не глажу , и полы не мою ,
И на ужин даже подаю второе .
Я могу одеться при горящей спичке ,
Кошку , как младенца , нянчить по привычке .
Знаю , как построить башню и машину .
Знаю , как устроить куклам именины .
Делать я умею шлейф из покрывала .
На сто лет умнее за три года стала .
Я читаю » Ма-ма » ! Утешаю … » Мамаааааа » !
Отвечаю : » Мама ! » И качаю » Ма-а-ма » .
Свое счастье строим в маленькой квартире .
У меня их трое . А хочу четыре ……
Будет и четыре , может даже пять …
Лишь бы сил хватило малышей поднять !
Лишь бы не сломаться , только б не устать ,
У меня четыре , а хочу я пять )
Я хочу здоровья , мира и любви ,
Я хочу терпенья , мудрости хочу !…
У меня их шестеро , может это много ,
Коль скажу не складно — не судите строго .
Жить , конечно , сложно , времени в обрез ,
Надо б по режиму , а выходит — без …
Вроде встанешь — рано , а уж кто-то встал ,
И умыться в очередь , и умыть кто мал .
Мне велосипедов и не сосчитать ,
Только в коридоре их примерно пять .
И на кухне тесно , всем не сесть за стол ,
В спальне как в каюте — двухэтажный сон .
И хотя ругаю я детей порой ,
Если что , за каждого встану я горой …
Так опять на кухне кто-то чашку грохнул !
Может , с ними трудно , но без них-то ПЛОХО !
У меня их шестеро , может кончен счет ?…
У меня их шестеро , а я хочу еще …
Народилось летом нам седьмое чудо .
— Вот теперь вам хватит !? — слышу отовсюду .
— Как же их прокормишь ? — Кормим понемножку ,
На обед сварили полведра картошки .
В магазине дети пять лопат купили .
Пачку пластилина в унитаз спустили .
Держим мы зеленку в двухлитровой банке .
Если вместе крикнем — слышно на гражданке !
Делаем уроки строго по программе ,
Школьные программы все знакомы маме .
Деток не бывает мало или много ,
Детки все родные , детки все от Бога !
Вслед вздыхают люди : — Во ! Дает мамаша !
Мне пока не много , хочется двойняшек !!!
Views: 45
Опубликовано
15 Июн 2015 в 15:41. Рубрика: Поэтическое настроение. Вы можете следить
за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв" rel="trackback">трекбек со своего сайта.
