Дорога к храму

Трудный путь к храму

Трудный путь к храму

Дорожкой длинной в церковь к Богу я шагала…
Мне очень нужно в храм – я это точно знала!
Ведь только в нём я отыщу ответы:
Священник мудрый даст мне добрые советы.

…Боль беспросветная и горя стылый омут…
В нём души грешные, изнемогая, стонут.
Они дорогу, видно, в храм не отыскали,
Грехи бесстыжие их души приласкали…

А люди слабые поверили в удачу:
На плечи к ним свалились блага все в придачу.
Зачем лишения терпеть, страданья, горе,
Когда шампанское рекой и счастья море?!

А я искала путь во тьме, глотая слёзы…
И мне лукавый посылал с шипами розы…
Я их топтала, шла вперёд и боль терпела,
Войти скорее в Божий храм я так хотела!

Церковный двор, ступени, храм… Спасибо, Боже!
Сквозь испытания пройти мы, видно, сможем.
Испита горького вина большая чаша –
Такая доля у людей и участь наша.

Дорогу в храм не все найдут: препятствий много,
Нечистой силы на пути стоят отроги.
Старушки злобные шипят, дают советы:
Незнаек поедом едят за то, за это…

Как устоять, не убежать от унижений?
Нас в этом мире ждёт без счёта искушений!
Господь! Спаси и защити, дай силу слабым!
От зла и хамства оградить путь к храму надо!

И. Мордовина

Views: 153

Опубликовано 22 Апр 2014 в 15:37. Рубрика: Православное. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзывтрекбек со своего сайта.

4 комментария на «Дорога к храму»

  1. 22 Апр 2014 в 19:12

    ТАМАРА пишет:

    Очень красиво на видео поют.Стихи замечательные.

  2. 22 Апр 2014 в 19:14

    admin_twoizeha пишет:

    Рада,что вам нравится

  3. 22 Апр 2015 в 22:19

    ТАМАРА пишет:

    Таня, здравствуй или доброй ночи! Я виновата перед богом, совсем не знаю правил церковных. Я делала ошибку за ошибкой. Перед причастием я должна прочитать молитвы, я этого не сделала, не знала. Перед соборованием должна прочитать молитвы и спросить разрешение у батюшки, я этого не знала. На вербное воскресение ходила в церковь, упала, бог помог , разбила только нос, не больно, но до сих пор хожу с синяками на лице. А вот на Благовещение и на Крестный Ход не ходила, стыдно за себя. Вчера утром должна сходить помянуть родителей, забыла. Что толку , что я постилась мне бог помогал, только субботу я тяжело переносила, остальные дни с божьей помощью. Если доживу до следующего поста, постараюсь исправится.

  4. 23 Апр 2015 в 01:18

    admin_twoizeha пишет:

    Тамара ! Ты уже не молоденькая , и здоровье тебя подводит .
    Тамара !
    Не истязай себя напрасно постами . Бог тебя простит — это небольшое прегрешение .
    Хуже то , что постами ты усугубляешь свои болезни .
    Церковь не рекомендует поститься болящим .
    Собороваться тебе ещё рано .
    Когда хочешь причаститься — достаточно три дня поста .
    Если тебе трудно читать молитвы , ты отвлекаешься от них , то лучше на ночь прочитай » Отче наш » ,
    обратить к Богу своими словами . Такая искренняя молитва точно дойдёт до Бога

Ваш отзыв