Родная Украина !!! Я всегда с вами !!! Мира вам !!!

В дворе одесском два почтенных деда на лавке разложили домино .
Квартиры коммунальные …
Соседи бельё в крахмале сушат за окном .
Шипят коты . Щенок залаял звонко .
Супы из патиссонов на плите .
Играют колыбельную ребёнку , уснувшему в вечерней суете .

» Стреляет » жир . На кухне пахнет рыбой .
У женщин руки беленЫ в муке .
Играют дети под балконом , либо  —  копают ямки , сидя на песке .
Послышится в окно :
— Ну , как ты ,  Песя ?
—  Спасибо ,  Соня : кашель ,  ревматизм .
—  Так ты иди на солнышке ,  погрейся !
—  Та шо ты ! Не додумалась бы в жизнь !

Влюбленный мальчик дарит Клаве розы , а за забором  —  персики крадут .
Он их купил сегодня на Привозе  —  а ей сказал ,  что вырастил в саду .
—  Возьми подсолнух !
—  Продаются дыни !  —  кричат старухи ,  оглушив народ.
И море красит небо ярко-синим .
И смехом наполняет кислород .

Галдят .  Гудят .  Толкаются в трамвае .
Шумят , скрипят тележки наизнос .
Мальчишки , притаились за сараем с ворованною пачкой папирос .
Кума с кумой поглядывают косо , завидуя нарядам дорогим .
Сгребают просо .
И поёт Утёсов .
Сжигают листья .  И взлетает дым …

Деды устало закурили трубки …
Прекрасный вечер .  Дышится легко .
В шуршаших , длинных и цветастых юбках  бабули подогрели молоко …

И двор уснул .
Утихли звуки песен .
А на рассвете  —  закипят дела …
Послышится в окно :
—  Ну ,  как ты , Песя ?
—  Какое утро !  Шоб я так жила !

Алена Васильченко

Views: 41

Опубликовано 25 Фев 2014 в 00:07. Рубрика: Поэтическое настроение. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзывтрекбек со своего сайта.

Ваш отзыв