Родная Украина !!! Я всегда с вами !!! Мира вам !!!
В дворе одесском два почтенных деда на лавке разложили домино .
Квартиры коммунальные …
Соседи бельё в крахмале сушат за окном .
Шипят коты . Щенок залаял звонко .
Супы из патиссонов на плите .
Играют колыбельную ребёнку , уснувшему в вечерней суете .
» Стреляет » жир . На кухне пахнет рыбой .
У женщин руки беленЫ в муке .
Играют дети под балконом , либо — копают ямки , сидя на песке .
Послышится в окно :
— Ну , как ты , Песя ?
— Спасибо , Соня : кашель , ревматизм .
— Так ты иди на солнышке , погрейся !
— Та шо ты ! Не додумалась бы в жизнь !
Влюбленный мальчик дарит Клаве розы , а за забором — персики крадут .
Он их купил сегодня на Привозе — а ей сказал , что вырастил в саду .
— Возьми подсолнух !
— Продаются дыни ! — кричат старухи , оглушив народ.
И море красит небо ярко-синим .
И смехом наполняет кислород .
Галдят . Гудят . Толкаются в трамвае .
Шумят , скрипят тележки наизнос .
Мальчишки , притаились за сараем с ворованною пачкой папирос .
Кума с кумой поглядывают косо , завидуя нарядам дорогим .
Сгребают просо .
И поёт Утёсов .
Сжигают листья . И взлетает дым …
Деды устало закурили трубки …
Прекрасный вечер . Дышится легко .
В шуршаших , длинных и цветастых юбках бабули подогрели молоко …
И двор уснул .
Утихли звуки песен .
А на рассвете — закипят дела …
Послышится в окно :
— Ну , как ты , Песя ?
— Какое утро ! Шоб я так жила !
Алена Васильченко
Views: 41
Опубликовано
25 Фев 2014 в 00:07. Рубрика: Поэтическое настроение. Вы можете следить
за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв" rel="trackback">трекбек со своего сайта.